Модельный ряд автомобилей Peugeot

Все новости9599 километров дождей. Но КАМАЗы снова лучшие!

9599 километров дождей. Но КАМАЗы снова лучшие!

Именно из-за дождя организаторы отменили четырнадцатый, финальный этап соревнования. Любопытно, что финиш состоялся под дождем — как на старте и на протяжении большей части дистанции. Трасса спецучастка не отвечала нормам безопасности, и участников попросили проследовать по дорожной секции прямо на финиш в Сиань.

На последних этапах они шли практически вровень. В «КАМАЗ-мастере» разве что решалось, кто будет первым — Дмитрий Сотников или Антон Шибалов. Третьим в генеральной классификации Т4 стал Айрат Мардеев. И все же Сотников смог на 6 минут опередить Шибалова. Эдуард Николаев занял десятое место.

На машине Николаева сломался передний редуктор, и экипажу пришлось досрочно свернуть на лиазон и направиться на бивуак. Свою роль в таком распределении мест сыграл тринадцатый этап, которых проходил по дюнам пустыни Гоби.

Непросто для них сложились последние спецучастки, особенно для Ардавичуса. Сразу позади «КАМАЗ-мастера» в марафоне финишировали Артур Ардавичус (Astana Motorsport Team De Rooy Iveco) и Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто). У ван Генугтена штурманом стал Барт де Гуйерт. На десятом этапе его штурман Серж Брюнкенс получил травму — защемление нерва, и уже начиная с двенадцатого этапа его место занял Марко Ферран, который до этого ехал с Тоном ван Генугтеном, тоже из команды Жерара де Роя.

Он выиграл одиннадцатый этап, а на двенадцатом сломал рулевое управление. Чех Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing), который лидировал в начале марафона, пытался отыграться в генеральной классификации. В категории Т4 по итогам марафона экипаж Tatra Buggyra Racing занял одиннадцатое место. Чтобы Коломы смог добраться до финиша, организаторы доставили ему новую деталь.

На двенадцатом этапе у него возникли проблемы с рулевым управлением. В зачете автомобилей путь к победе у Сириля Депре не получился таким уж простым. Конечно, запаса времени над ближайшими соперниками хватало, но техника все же иногда подводила. Его напарник Стефан Петерансель остановился помочь, и оба экипажа потеряли на этом порядка 20 минут.

Причем ехали они только на своем Toyota Land Cruiser, без техничек и помощи. Дуэт из Владивостока — Сергей Шалыгин/Артем Канивец — добрались до финиша марафона на 16-й позиции. Теперь своим ходом из Сианя они отправились домой. Сами обслуживали автомобиль, ремонтировали, а утром выходили на старт нового этапа.

Причем на последних этапах опередить его мог Хань Вэй (Geely SMG). Вторым в генеральной классификации стал Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team). Китайский экипаж шел очень уверенно, особенно на последних этапах, и до француза ему не хватило всего 7 минут.

Он записал на свой счет победу на этапе, первую в карьере, и финишировал в генеральной классификации категории Т1 девятым. Очень хорошо проявил себя новичок «Шелкового пути» американец Брайс Мензис. Сложнее всего ему дались участки в пустыне — по ним он тоже ехал впервые.

Брат-близнец пилота Михаил Коструков со своим штурманом Олегом Нежновым («ГАЗ Рейд Спорт») стали тринадцатыми. Лучшим из российских стал экипаж «ГАЗ Рейд Спорт» Александра Кострукова/Евгения Павлова — они заняли 11-е место в зачете автомобилей.

Алдис Вилцанс/Антон Плетнев на своем Mitsubishi L200 заняли 18-е место в общей классификации. Латышская AVMotorsport прошла дистанцию марафона только одним экипажем, второй сошел еще в начале гонки.

Одиннадцатый этап стал для женского экипажа настоящим испытанием. По-настоящему выдающийся результат, тем более что дюны и горы ни к кому не бывают благосклонными.

Забавно, что во время нее опять пошел дождь. В воскресенье, 23 июля, в Сиане состоялась торжественная церемония награждения. Преодолеть дистанцию в 9599 километров способен не каждый, и дождь на подиуме — сущая мелочь, которую легко не заметить. Однако это не испортило отличного настроения всех причастных к марафону.

Опубликовано:  25.07.2017

<--- Предыдущая новость (от 19.07.2017)         |         Следующая новость (от 01.08.2017)--->