Модельный ряд автомобилей Peugeot

 
   
 
Все новостиКонцепт Peugeot Instinct встроился в «Интернет вещей»

Концепт Peugeot Instinct встроился в «Интернет вещей»

Автомобиль якобы должен всегда служить источником эмоций и дарить радость вождения. Жиль Видаль, директор Peugeot по дизайну, рассказал, что в концепте авторы постарались «совместить несовместимое». К омпания Peugeot представила в Сети концепт Instinct, который появится на публике на следующей неделе в Женеве, но ещё раньше, c 27 февраля по 2 марта, на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Вместе с тем проект заточен под автономный режим. Внешняя сдержанность Инстинкта отражает смещение акцентов. Тут нет нагромождения геометрических фигур, как у Фрактала 2015 года, или беззаботной непрактичности, как у концептуального спорткара L500 R HYbrid (2016). Ведь разработчики представляют его органичной составляющей будущего «Интернета вещей» (IoT). Основное внимание в этом проекте уделено содержимому автомобиля. ),

Концепт Peugeot Instinct встроился в «Интернет вещей»

Фото: Peugeot peugeot concept peugeot Instinct Peugeot › Концепт Peugeot Instinct встроился в «Интернет вещей» Леонид Попов, 27 февраля 2017.

Руль прячется в недра передней панели, скрывается даже педаль газа. Внутри — развитие салона i-Cockpit, адаптированного к автономному движению. А в ручном режиме главное внимание — голографической приборке. На первый план выходит центральный дисплей (9,7 дюйма) с датчиком жестов. Тут же меняется отметка в вашем календаре. Автомобиль сверяется с прогнозом погоды и дорожного трафика и решает, если, к примеру, на встречу стоит выехать на пятнадцать минут раньше намеченного. Если умные часы сообщат легковушке, что вы устали после утренней тренировки, то машина подберёт расслабляющий стиль вождения. Машина начнёт воспроизводить музыку, которая играла у вас дома, а запуск мотора одновременно запрёт входную дверь коттеджа. Утопия или антиутопия? А если нахальная автоматика сочтёт, что вчера вы мало двигались, то может высадить вас за километр от офиса — мол, пройтись не помешает для здоровья.

Суммарная мощность его силовой установки — 300 л.с. Технически Instinct является подключаемым к розетке гибридом. Автомобиль, который «понимает вас и предугадывает ваши желания», — на деле устройство, осведомлённое обо всех ваших планах. Авторы шоу-кара называют его главной идеей свободу, хотя по описанию это больше похоже на зависимость человека от вездесущей электроники. Платформа Samsung Artik Cloud соединяет легковушку с умным домом, смартфоном или часами, домашним компьютером и собственно Интернетом, социальными сетями, магазинами или коллегами по работе.

За передними наклонными полосами, кстати, скрыты выдвижные сплиттеры. Светодиодные росчерки привлекают внимание едва не большее, чем поверхности кузова. Ещё одно ключевое слово в проекте — непрерывность. Есть и выдвижной спойлер на задней двери. Бесшовное соединение дома и работы, отдыха и досуга якобы сделает автомобиль «продолжением нас самих».

Расслабиться тут, правда, легко. Французы определяют новый концепт как shooting brake, хотя классический кузов такого типа — трёхдверный, а в шоу-каре створок пять. Ведь концепт Instinct предполагает пару автономных режимов движения — Autonomous Sharp и Autonomous Soft, с более жёстким или более «нежным» стилем. Даже уснуть. В соответствии с ними меняются настройки кресел, освещение и звук. Также два режима можно выбрать при ручном управлении (Drive Boost или Drive Relax). Им же водитель может подать кратковременную команду в автономном режиме, например, сменить полосу. Интересно также, что джойстик системы i-Device — это не только средство управления развлекательно-информационным комплексом.

Не берёмся предсказать. Будет ли такая всеобъемлющая забота воспринята как действительно удачное совмещение несовместимого? А ведь Peugeot всегда славились недурной управляемостью. Жаль только, что управлению Инстинктом в ручном режиме французы посвятили в релизе от силы пару строк.

На подключении к Сети и онлайн-сервисах акцент делает не только Peugeot. Водитель и пассажиры могут воспользоваться голосовым помощником Chatbot, готовым предоставить доступ к широкому спектру услуг: от заказа продуктов в магазине до выбора фильма. Кстати, PSA Group является участником инициативы Towards 5G (вместе с Ericsson, Orange и Qualcomm) по развитию технологии связи нового поколения применительно к автомобилям. Похоже, это становится тенденцией, будто в автомобильном мире развивать и совершенствовать уже нечего. Передача данных с высокой скоростью и сокращение задержки сигнала в два-три раза (в сравнении с сетью LTE), по мнению автостроителей, не только поможет машинам погрузиться во всё тот же «Интернет вещей», но и обеспечит их надёжную связь с дорожной инфраструктурой и другим транспортом.


Опубликовано:  27.02.2017



<--- Предыдущая новость (от 27.02.2017)         |         Следующая новость (от 27.02.2017)--->

Все новости online-peugeot.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-peugeot.ru:

  (C) 2006 2024 Online-Peugeot